Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Мир спорта и тренировок давно не ограничивается привычным фитнесом и массовыми играми. Мы выбрали пять видов спортивных тренировок, которые уже достаточно популярны, но ещё не стали повсеместными.

Антигравити-йога

Сравнительно новое направление в йоге, также известное как «йога в гамаке». Придумал его профессиональный гимнаст и акробат Кристофер Гаррисон. Как это работает: к потолку крепятся оба конца полотен, с помощью которых часто тренируются гимнасты. На таких полотнах можно выполнять практически все привычные асаны, усложняя или упрощая их. Так как антигравити-йога это молодой подвид йоги, то многолетних исследований с доказанными результатами о ней пока нет, хотя вполне очевидна заметная помощь в разгоне обмена веществ: кровь циркулирует быстрее, заниматься в «гамаке» легче, к тому же подходит людям с травмами рук и спины.

Тренировки TRX

ТерраИкс — это специальные петли-тренажер, позволяющие выполнять максимально эффективные упражнения с минимум оборудования. TRX был разработан элитным военными подразделением США, «морскими котиками», ведь занимаясь при помощи него отсутствует нагрузка на позвоночник. Тренажер рекомендуется физиотерапевтами для развития силы и выносливости, используя только силу тяжести и вес человека. Разновидностей тренировок огромное множество и они успешно применяются в России: TRX подготовят к марафону, к лыжам, к йоге и даже помогут похудеть.

Баскетбол

Баскетбол, пожалуй, каждый знает ещё со школы. Но со временем эта игра была несправедливо забыта.  В этом году баскетбол снова становится трендовым видом спорта. И это не удивительно. Во-первых, играть в баскетбол  очень увлекательно. Во-вторых, это один из самых доступных видов спорта для тех, кто желает вести здоровый образ жизни. Почти в каждом районе города  есть оборудованные баскетбольные корты.  А если вы цените комфорт и стиль, можно посетить тренировки в новом пространстве Playground. Здесь две полноразмерные баскетбольные, восемь тренировочных колец со световыми и звуковыми сигналами. Новички смогут  изучить с тренером базовые элементы игры, а любители поучаствовать в клубных соревнованиях. Один словом, тренд  этого года!

Бокс

Бокс — это не только про ринги, бои, но и про моду. Да-да, сейчас тренировки по боксу проходят в самых лучших фитнес-клубах столицы. Модным он стал благодаря звёздам Голливуда. Именно они обнаружили, что бокс позволяет лучше занятий на тренажерах поддерживать тело в тонусе и быстрее привести его в необходимую спортивную форму. Действительно, тренировки быстро приведут тело в тонус, но для этого придётся как следует попотеть. Будет тяжело, весело, а иногда и больно. Не без этого. Зато результат не заставить себя ждать — вы улучшите физическую форму и научитесь держать удар.

Трапеция

Трапеция — это одно из самых весёлых спортивных мероприятий на свете. Назвать её тренировкой язык не поворачивается: несмотря на очевидную спортивную направленность, это и цирковое представление, и развлечение, и совмещение привычных тренировок в одной и в воздухе. Что представляет собой трапеция понятно из некоторых выступлений Cirque du Soleil: устанавливается трапециевидная площадка, человек крепится к ее верхушке и начинает летать от одного конца трапеции к другому. Можно выполнять акробатические номера, можно просто веселиться, но существуют дисциплины, разработанные специально под занятия на трапеции. В Москве трапецию скоро будут устанавливать в Парке Горького.