Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Понижение температуры, сокращение светового дня и серость за окном заставляют мечтать о большом шоколадном торте или сочном бургере. И это неудивительно! Такая еда у большинства ассоциируется со вспышками хорошего настроения и приливом энергии. Но это не так. Как правило, вы получаете временный эффект с неприятными последствиями для здоровья в виде ухудшения пищеварения и состояния кожи, а также лишних килограммов.

Вот несколько правил, которые помогают нашей команде пережить холодное время года и удержаться от соблазна сойти с намеченного пути к здоровому образу жизни.

Ешьте это, а не то!

Добавьте в рацион больше овощей зелёного, красного и оранжевого цвета: тыква, перец, томаты, морковь, брокколи, шпинат. Они поднимут настроение, зарядят организм полезными витаминами и микроэлементами. Готовьте салаты, тушите с добавлением специй или съешьте просто так — в любом виде эти красочные овощи сделают ваше меню полезней, а ещё укрепят иммунитет, что актуально в осенний период. Кстати, все эти овощи осенние и их легко найти в магазинах.

Замените животный белок растительным. Пусть этой осенью важной частью рациона станут орехи, нут, фасоль, горох, и не забудьте про крупы. Организму будет проще их усваивать, а значит вы сэкономите энергию для интересных проектов и любимых занятий. Также не забывайте про ягоды и мёд — главных помощников в холодное время года.

Не исключайте сладкое, просто сделайте полезный выбор. Возьмите за правило съедать не менее одного фрукта в день, а в перерывах между делами или в пути, перекусите Bite. Выберете один из 11 вкусов в зависимости от ситуации:

  1. Bite Интеллект из инжира, миндаля и корицы взбодрит вас при усиленных умственных нагрузках.
  2. Bite Иммунитет с насыщенным вкусом клюквы, миндаля и тыквенных семечек поможет предупредить простуды.
  3. Bite Настроение с горьким шоколадом, который поможет справиться со стрессом и поддерживать отличное настроение.
  4. Bite Тонус поможет взбодриться в течение дня.
  5. Bite Контроль веса зарядит энергией без лишних калорий.
  6. Bite Спорт подойдет для тех, кого ждут интенсивные тренировки или продолжительная пробежка.
  7. Bite Баланс — кокос в сочетании с бразильским орехом нормализует уровень сахара, поддерживает баланс жидкости в организме и приводит в норму обмен веществ.
  8. Bite Love создан для любви и любимых.
  9. Bite Star вдохновит на новые приключения и геройские подвиги.
  10. Bite Detox подойдет для тех, кто решил провести перезагрузку организму.
  11. Bite Мята напомнит о жарких летних днях.

Если рядом нет магазина, где можно купить Bite, то всегда можно заказать онлайн на biofoodlab.ru с бесплатной доставкой по Москве.

Сахар, стоп!  

Раз мы заговорили про сладкое, то предлагаем отдельно остановиться на сахаре. В холодное время года так и хочется забыть всё, что вы уже знали о его вреде и съесть что-нибудь, состоящее из быстрых углеводов. В поисках ответа, почему так происходит, можно, конечно, погрузиться в психоанализ или самостоятельное изучение биологии (что тоже неплохо), а можно поступить как мы в BioFoodLab — просто напомнить себе с помощью любимых книг или фильмов, почему всё же не стоит нарушать сахарные правила. Делимся своей подборкой видео, которые сделают вашу осень лучше:

Документальный фильм «Сыт по горло» (на языке оригинала Fed Up) вышел в 2014 году и, к сожалению, всё ещё остается актуальным. Фильм основан на научных исследованиях и реальных примерах из жизни людей. Авторы проекта затронули проблемы питания в современном обществе. Особое внимание уделили содержанию сахара в различных продуктах, и как следствие рассмотрели проблему ожирения детей.

О проблеме лишнего веса у детей говорит Джимми Оливер. В своем выступлении на TED он призывает родителей не только задуматься о своем рационе, но и обратить внимание на детей. Статистика, реальные истории и призыв учить детей правильному питанию в харизматичной речи знаменитого шеф-повара в этом видео.

Фильм «Сахар» снял австралийский режиссер и актер Дэймон Гамо. В основе сюжета лежит эксперимент, в ходе которого автор проекта начинает питаться едой, имеющей маркировку «healthy». После просмотра вы узнаете, какие продукты на самом деле являются здоровыми, а какие стоит исключить — ведь в них содержится скрытый сахар. Кстати, результаты эксперимента вас тоже удивят.

Мы рассмотрели только те советы, которые проверили на себе. Уверены, что у вас есть личные лайфхаки — присоединяйтесь к обсуждению в нашем Инстаграме и делитесь своими историями. Помните, что вы не одиноки в борьбе с соблазнами, вызванными сменой сезона, и именно взаимная поддержка обязательно поможет преодолеть тягу к сладкому.