Как и когда формируется пищевое поведение человека? Что на него влияет?

Пищевое поведение формируется с рождения. Это может казаться странным, но ребёнок наблюдает за родителями с самого-самого рождения. Малыш появляется на свет и начинает наблюдать, как его мама и папа относятся к еде, не вызывает ли тревожности у мамы кормление. Часто бывает, что во время кормления грудью, мамы сильно нервничают, и ребёнку тоже передаётся эта тревожность. Поэтому пищевое поведение начинает формироваться с рождения, формируется постепенно на протяжении всей жизни. Естественно, более активным является детский период до пятилетнего возраста.

Давайте разберёмся в психологии детского питания. Что такое аппетит с точки зрения психологии? По каким признакам можно узнать, что у ребёнка есть нарушения аппетита?

Аппетит с точки зрения психологии — это всего лишь сигнал, который желудок передаёт головному мозгу, чтобы мозг подтолкнул человека к принятию пищи, к удовлетворению этой базовой необходимости. В психологии нет понятия «нарушение аппетита», есть понятие «нарушение пищевого поведения». У ребёнка может быть чудесный аппетит, но, съев огромное количество еды, он может пойти и вырвать всё это в унитаз, проявив симптомы нарушения пищевого поведения.

Как распознать нарушение пищевого поведения:

  • Ребёнок не принимает пищу без развлечений
  • Ребёнок заедает стресс или какие-либо нервные переживания, как взрослый
  • Ребёнок переедает — его изначально, с самого раннего возраста, например, перекармливали, заставляли съедать всё до последней ложки. Формируется нарушение, ребёнок ест, пока его не вырвет. Причём, это может быть у очень маленьких детей. Они едят-едят-едят, пока еда не начинает выливаться наружу.

Чтобы пищевое поведение не было нарушено, очень важно соблюдать правила — едой нельзя поощрять и нельзя наказывать. Еда не должна быть предметом торга. Еда — это базовая потребность человека, она должна приносить удовольствие, не вызывая при этом зависимости.

Как у ребенка вызвать правильный интерес к еде, чтобы избегать таких нарушений?

Чтобы был правильный интерес к еде, этот интерес должен быть сформирован внутри семьи. Родители должны есть разнообразную пищу. Очень странно требовать от детей, чтобы они ели, например, овощи, когда папа ест одну картошку из всех овощей. Всё, что касается здорового питания — у детей это вообще возможно только в подражательстве родителям. Поэтому взрослым всегда стоит начинать с себя.

Не следует наказывать и поощрять едой, не следует во время приёмов пищи развлекать детей. Единственное исключение — разговор с ребёнком, либо какие-либо аудио сказки, но не более того.

Как создать здоровые пищевые привычки у ребёнка? С какого возраста необходимо начать?

Начинать надо с рождения. Даже когда ребёнок ещё грудной, он вполне может присутствовать при ритуалах приёма пищи семьи. Когда родители садятся за общий стол, разговаривают, едят, общаются, улыбаются друг другу — всё это уже формирует верные пищевые привычки. Их я уже упоминала: нормальный приём пищи по времени, еда за столом, отсутствие наказаний и поощрений едой.

Сколько времени потребуется на формирование привычки, чтобы ребёнок смог в дальнейшем самостоятельно делать выбор в пользу правильных продуктов? В каком возрасте это наступает?


Привычка в плане еды, если её приходится переламывать, формируется достаточно долго. Одно дело, если ребёнок с рождения наблюдает, что мама с папой едят овощи, что они не едят торты. Фаст-фуд, если и бывает, то редко и очень качественный. Тогда у ребёнка это всё формируется очень гармонично, как часть его воспитания.

Если ребёнок уже вырос с привычкой, что для него главная радость в жизни — МакДональдс, переламывать такую привычку сложно, и всё равно это надо делать вместе с ребёнком, потому что, либо он это будет делать, подражая своим родителям, либо он будет это делать, вырастая, по собственной воле. Но просто чужая мотивация от того, что вы решили, что ему надо есть овощи, не работает.

Защитить ребёнка от вредной еды на 100% невозможно. В какой-то момент еда становится частью социализации ребёнка. Например, в гостях на дне рождения у друга могут быть сладости, от которых родители стараются оградить своего малыша. Или школьный буфет, когда все одноклассники на перемене отправляются перекусить. Как быть в таких случаях? 


Не нужно бояться этого. Если ребёнок вырос в семье, где есть определённые пищевые привычки, пищевые устои, никакой катастрофы в том, что он иногда съест сладость нет. Сладости же тоже разные бывают — ничего не мешает вам заменить привычные конфеты и шоколадки на более полезную альтернативу. Те же фруктово-ягодные снеки, например. Так и ребёнок будет доволен, и вы спокойны.

Сложным периодом у девочек становится подростковый возраст, когда они начинают задумываться о своей внешности, соответствии стандартам красоты. В этом возрасте они начинают садиться на диеты. Как к этому подготовиться и что делать, если родители заметили, что их дочь уже подсела на вредные диеты? 


Лучшая подготовка — это, опять же, формирование верных пищевых привычек с рождения. Очень важно донести до ребёнка, что диета — это опасно, объяснить, как это работает: мозг считает, что его обкрадывают, что ему не додают, он будет откладывать жиры из любой еды, практически из воздуха, просто потому, что у него стоит программа на самовыживание организма. Именно этим опасны диеты. Поэтому большинство программ от диет отказываются. Даже диабетикам, например, стараются делать очень щадящие диеты без каких-либо жестких ограничений.

Расскажите, как питаются дети в вашей семье? Какие лайфхаки используете вы?

В нашей семье дети питаются очень разнообразно. Я прекрасно знаю, что есть периоды однолюбства в еде, например, в 3 года, потом в 6 лет. Дети могут вообще питаться одними макаронами, я очень спокойно к этому отношусь. Но мы научили детей читать этикетки, наша семья сама пришла к этому не так давно, буквально 3-4 года назад мы стали внимательно читать этикетки, задумываться о составе продуктов. Детям это даже нравится, иногда мы превращаем это в игру, они с удовольствием уже сами читают этикетки, обращают наше внимание на вредные компоненты.

 

Если в детстве сформировалось неправильное пищевое поведение, возможно ли его изменить во взрослом возрасте? Что нужно для этого сделать?

Конечно, пищевое поведение можно изменить, но это действительно сложно. Это либо достаточно серьёзные волевые усилия, которые человек применяет сам к себе, либо — работа с психологом.

Возможно ли сохранить привычку правильно питаться из детства во взрослой жизни?

Конечно. Если это, опять же, не жёсткие запреты. Если мама ребёнку всю жизнь запрещает есть сладости, то во взрослой жизни он, скорее всего, будет наедаться и отрываться. Поэтому очень важно, чтобы была замена. Как в случае с Bite и Bitey, например, которые очень любит наша семья. Моим детям Bitey очень нравятся, они уже даже сами просят.