Пониженный аппетит, снижение концентрации и внимания, общая вялость  — классические симптомы авитаминоза. Необязательно сразу же бежать в аптеку и покупать поливитаминный комплекс. Имеет смысл сначала посетить педиатра — возможно, ребенку нужен не комплекс витаминов, а отдельно взятое вещество.

Какие же симптомы сопровождают нехватку тех или иных витаминов в детском организме и где искать витамины помимо аптек?

Витамин А (Ретинол) отвечает за здоровье органов зрения, формирование скелета, кожи и слизистых оболочек и обеспечивает нормальный рост ребенка. Под его влиянием находятся дыхательные и мочевыводящие пути, кожа, слизистая оболочка глаз, а также пищеварительный тракт и иммунитет.

Симптомы дефицита: ухудшение зрения (особенно в темноте), задержка роста и развития, сухость слизистой глаз, частые инфекции дыхательных путей.

Пищевые источники: печень, молочные продукты, яйца, тыква, морковь, абрикосы, брокколи.

Витамин В1

Интересен тот факт, что дефицит В1 чаще встречается среди детей, в рационе которых преобладают макароны, белый хлеб и булочки — дети дошкольного возраста безумно любят эти продукты и часто готовы есть их на завтрак, обед и ужин.

Первыми признаками недостаточности тиамина являются: неровная походка, проблемы с обучением и запоминанием, мышечная слабость, расстройство моторики кишечника, повышенная утомляемость, головные боли, медленное заживление ран, потеря аппетита.

Пищевые источники: цельные крупы (овсяная, гречневая, неочищенный рис, ячневая), фундук и грецкий орех. Незначительное количество В1 в сливочном масле, шпинате, сладком перце, картошке, брюссельской капусте и треске. Самое высокое содержание В1 в ростках зерна, отрубях, бобовых и дрожжах. Половина тиамина теряется при термической обработке и заморозке.

Витамин В2

Первыми проявлениями дефицита рибофлавина являются стоматиты, трещины в уголках рта, шелушение кожи лица, частые раздражения слизистой глаз. Витамин В2 также способствует лучшему усвоению железа. Дети, страдающие гастритом с пониженной кислотностью и заболеваниями кишечника требуют повышенного употребления рибофлавина.

В каких же продуктах его можно найти? Самое высокое содержание В2 в зеленых листовых овощах (шпинат), дрожжах, яйцах, молочных продуктах. Источниками также являются овсяная и гречневая крупы, ржаная мука, грибы, молочные продукты, яйца, печень, говядина.

Витамин В3(PP)

Клиническими симптомами дефицита ниацина является пигментный дерматит(потрескавшаяся кожа, которая отслаивается в местах контакта с солнцем), воспаленный, отечный язык. Метеоризм, потеря аппетита, страхи, тревожность, утомляемость, заторможенность и бессонница.

Больше всего ниацина содержится в продуктах животного происхождения: свинина, куриное мясо, говяжья печень. Много витамина В3 в орехах (фундук, грецкие), свежих белых грибах. Чуть меньше в крупах, овощах и фруктах: гречневая, перловая каши, спаржа, морковь, цветная капуста, персики и абрикосы.

Плохая новость для сладкоежек: употребление сахара приводит к потере витамина В3.

Витамин В6

Критичным гиповитаминоз пиридоксина является для:

  • Грудничков на искусственном вскармливании;
  • Детей, длительно получающих антибактериальную терапию;
  • Детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом или полиартритом;
  • При интенсивных физических нагрузках;
  • При стрессе;
  • Для беременных.

Как же проявляется дефицит пиридоксина? Первыми проявлениями являются сухость кожи, онемение конечностей и мышечная слабость, дерматит, головные боли, судороги и повышенная тревожность.

В каких продуктах найти? Включайте в рацион пшеничную кашу и хлеб, грецкие орехи и миндаль, изюм, пищевые дрожжи, томаты, рыбу, печень трески и цветную капуста.

Совсем немного В6 в молочных продуктах, овощах и фруктах. Много пиридоксина содержится в оболочках зерна, но при термообработке теряется до 80 %.

И помните: витамин В6 лучше всего усваивается в компании В2 — с ним он в 4 активнее.

Витамин В7 (Н)

Нехватка этого витамина у детей случается крайне редко, но все же полезно знать о его преимуществах. Он отвечает за здоровье волос, ногтей, кожи, печени и здоровый метаболизм.

Первыми проявлениями дефицита биотина являются серый оттенок кожи, шелушение, перхоть, ломкость и расслоение ногтей, тусклость и выпадение волос, подавленность, нервозность, высокий уровень в крови глюкозы и холестерина и низкий гемоглобин.

Пищевые источники: арахис, миндаль, овсянка и горох. Чуть меньше биотина в рыбе, нешлифованном рисе, петрушке, винограде и сливах.

Интересный факт: биотин требуется для синтеза аскорбиновой кислоты (витамина С).

Витамин В9

Дефицит витамина В9 развивается постепенно. Первыми проявлениями дефицита фолиевой кислоты являются апатия, кровоточивость десен, нарушение пищеварения, а затем — анемия.

Клинические последствия недостаточности фолиевой кислоты: снижение массы тела, анорексия, гастрит, энтерит, стоматит, гингивит, снижение памяти, агрессивность, раздражительность, нарушение развития нервной системы у новорожденных.

Много фолиевой кислоты в печени и яичном желтке, а из продуктов растительного происхождения выбирайте пшено, гречневую и геркулесовую каши. Обратите внимание также на свеклу, морковь, помидоры, сладкий красный перец, баклажаны, чечевицу. Из фруктов и ягод выбирайте арбуз, бананы, авокадо и апельсиновый сок.

Витамин В12

Мы недавно писали о важности употребления витамина В12 для взрослых. Для детского организма цианокобаламин не менее важен. Малыши гораздо больше нуждаются в витамине В12, чем взрослые, из-за активного роста. Дефицит этого витамина развивается постепенно, что приводит к ухудшению работы спинного и головного мозга. Психические расстройства проявляются в виде раздражительности, усталости, депрессии, провалов в памяти.

Как упоминалось в недавней статье, В12 легко найти в продуктах животного происхождения: яйцах, молочных продуктах, мясе.

Для детей, соблюдающих вегетарианскую диету, рекомендуют выбирать растительные продукты, дополнительно обогащенные В12 — соевое молоко с ванилью Bite, детское печенье, сухие завтраки и морская капуста.

Витамин D

Пожалуй, самый популярный витамин, который почти все мамочки дают малышам в виде добавок. И неспроста! Нехватка этого витамина способна спровоцировать очень неприятное заболевание — рахит. Нарушается фосфорно-кальциевый обмен, приводящее к поражению многих систем и органов, но прежде всего костного скелета. Это заболевание известно с древних времен, а пугающий диагноз «рахит» в переводе с греческого означает всего-навсего «позвоночник», так как искривление последнего является основным симптомом данного заболевания.

Пищевые источники: яичный желток, сливочное масло, зелень.

Если будете проводить по несколько часов под солнечными лучами ежедневно, этого будет вполне достаточно, чтобы никогда не столкнуться с нехваткой витамина D.

Витамин Е

Витамин Е оказывает защитное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему, мышечную ткань и сетчатку глаз, обеспечивает способность тканей к регенерации. Токоферол также способствует здоровому протеканию беременности. Благотворно витамин Е влияет и на сам плод: обеспечивает нормальный рост маленького организма и участвует в процессах кроветворения. Для того чтобы избежать неприятных последствий недостаточности токоферола, необходимо полноценное питание.

На радость веганам, наибольшее количество витамина Е содержится в пище растительного происхождения: в растительных маслах (соевое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое), орехах (фундук, миндаль, арахис), пророщенных зернах пшеницы, в горохе и ржи.

Важно помнить, что витамин Е из продуктов питания усваивается не полностью (только на 20–40 %).

О взаимодействии с другими витаминами: витамин Е способствует усвоению витамина А (ретинола), а в комплексе с аскорбиновой кислотой (витамин С) токоферол обладает противораковым действием.

Витамин С

Самый популярный витамин, который укрепляет иммунитет и обеспечивает нам защиту от сезонных аллергий и вирусных заболеваний. Даже небольшое снижение суточной нормы этого витамина сопровождается такими симптомами как усталость, раздражительность, снижение аппетита и успеваемости, частыми простудами.

Ребенок ищет витамины в сочных фруктах и сладостях с выраженным фруктовым вкусом, сам не зная, чего ему хочется съесть. Стоит обратить внимание на бледность, шелушение кожи, сердцебиение. Поздними проявлениями гиповитаминоза являются кровоточивость десен, синяки, расшатывание и выпадение зубов.

Пищевые источники витамина С всем известны, но мало кто знает, что рекордсмен по его содержанию — это черная смородина! Затем шиповник, клубника, вишня, малина, цитрусовые, киви и болгарский перец.

Интересный факт: витамин С также стабилизирует витамин Е, а витамин Е, в свою очередь, усиливает антиоксидантное действие витамина С.

Природа умна и позаботилась о том, чтобы люди получали все необходимое из пищи, но в некоторых случаях бывает действительно необходимо прибегнуть к помощи добавок. Многие считают, что созданный искусственным путем витамин отличается от природного. Это огромное заблуждение, витамины не так уж сложны по своей структуре, и созданные искусственно ничуть не уступают природным. Проконсультируйтесь со своим педиатром, и если какие-то витаминные добавки можно заменить свежими продуктами — теперь вы знаете, где их искать.