Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Натали, расскажи, пожалуйста, правда ли что питание — один из главных факторов, определяющих состояние кожи?

Как я рассказываю подписчикам моего Инстаграма, сияющий здоровый цвет лица – это, прежде всего, результат правильной работы организма, показатель и внутренней работы, и внешнего ухода. Кожа обладает выделительными свойствами, логично, что состояние всего организма отражается на ней. Все токсины выводятся в том числе и  через поры и, чем более «засоренный» и «закисляющий» рацион, тем больше на коже высыпаний, покраснений и т.д. Воспалительные процессы (акне), покраснения (сосуды), сухость, вялость кожи, ранние и слишком глубокие морщины — результат регулярного употребления неполезных продуктов, который приводит к неправильной работе организма, накоплению токсинов, что и вызывает реакцию на коже, с одной стороны, и образ жизни с другой.

Как может проявляться неправильная работа организма? Как это выявить?

Проявлений может быть несколько. Самые основные это:

1. Нарушение работы кишечника

Причины таких нарушений могут быть разными, каждый случай нужно разбирать индивидуально, но чаще всего главная причина — неправильное питание. Что я под этим подразумеваю? Например, следующие признаки:

  • Постоянное употребление многих продуктов засоряет кишечник. К таким продуктам относятся, например, изделия из белой муки, жареное мясо, рафинированный белый сахар, поваренная соль, крепкий чай и кофе, фаст-фуд.
  • Недостаток клетчатки в рационе (это фрукты, крупы, орехи, зелень и овощи). В таком случае рекомендуется добавить в первой половине дня свежие фрукты, крупы и орехи, и больше овощей в рацион.
  • Преобладание животных жиров над растительными/недостаток жиров в целом. Растительные жиры нам, женщинам, просто необходимы. И на фигуре это скажется самым лучшим образом.
  • Недостаток воды в рационе — очень распространённая причина нарушения работы кишечника. Также для поддержания водно-солевого баланса важна не только норма простой воды в день, но и норма соли (качественной – морской, гималайской, розовой и т.д.).
  • Частыми причинами появления проблем с кожей могут быть болезни внутренних органов, сосудистой системы, гормональные нарушения, вредные привычки (курение, алкоголь, переедание). В таких случаях важно вовремя обратиться к врачу-дерматологу, он назначит необходимые анализы и подберёт лечение.

2. Повышенная нагрузка на печень

Печень — наш «фильтр» и энергетический центр. К сожалению, не всегда проблемы с печенью сразу можно выявить по результатам анализов крови/узи. Важны ранние симптомы «горячего» состояния печени:

  • Краснота на щеках, которая появляется при малейшей духоте/дискомфорте
  • Повышенное давление
  • Головные боли
  • Тахикардия
  • Сухость и краснота глаз
  • Красный язык
  • Нарушения цикла (вплоть до аменореи или ранней менопаузы)

Какие рекомендации ты можешь дать тем, у кого есть проблемы с кожей из-за работы кишечника? 

Если вы поняли, что проблемы с кожей могут быть связаны с неправильной работой кишечника, я рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Максимально сократите в рационе (хотя бы на время, до устроения симптомов) такие продукты, как:

  • Алкоголь
  • Кофе («кофеманам» допустимо оставить 1 чашку в день, если ранее было 2-4)
  • Жареная в масле пища (заменяем на запечённую, жареную «на воде», приготовленную на пару, тушёное и т.д)
  • Красное мясо и субпродукты (печень и т.д.)
  • Изделия из муки высшего сорта (можно оставить муку из полбы, гречневую и т.д.)
  • Рафинированный белый сахар и продукты его содержащие (сладости, напитки)
  • Шоколад и какао

2. Начинайте день со стакана воды комнатной температуры и с кисло-сладкого или сладкого фрукта (по вкусу) через 20 минут после воды. После фрукта завтракать можно через 20-40 минут. Клетчатка из фрукта запустит процессы очищения. Для правильной работы организма важно утром не загружать его сразу серьёзной работой, а дать именно фрукт.

3. Следите, чтобы в каждый основной приём пищи в рационе были растительные жиры (1-2 ст.л. оливкового нерафинированного масла в салат, например).

4. Соблюдайте баланс рациона. Ежедневно должны быть фрукты, овощи/зелень, крупы/другие сложные углеводы, белок (растительный и/или животный), растительные жиры (масла, орехи, семена, авокадо и т.д.).

5. Выпивайте в день норму воды: 30 мл на 1 кг веса.

Что ты можешь посоветовать тем, у кого есть проблемы с печенью? 

Проблемы с печенью могут доставлять очень большой дискомфорт, но решение также в ваших руках. Что предпринять:

1. Максимально сократите/исключите в рационе те же продукты, что в первом случае с кишечником. Также исключите острые специи.

2. Добавьте в рацион в каждый приём пищи зелень/зелёные овощи. На завтрак ешьте омлет — добавьте рукколу, огурец и т.д. Делайте смузи — не забудьте про зелень (банан+яблоко+шпинат будут отлично сочетаться). Желательно добавлять зелень горького вкуса (руккола, например).

3. 50% рациона должно состоять из свежих (не термически обработанных) продуктов — овощи, фрукты, крупы приготовленные «холодным способом» (гречку/овсянку/полбу не варим, а заливаем водой на ночь), по возможности используйте проростки. Важно: этот пункт соблюдайте, только если нет метеоризма.

4. Вводите продукты, укрепляющие печень — киноа, полба, амарант, растительные масла, мёд (2 ч.л. в день будет достаточно).

5. Исключите любую еду за 4 часа до сна (максимум допустимы травяные чаи).

Есть ли общие рекомендации всем, кто хочет иметь здоровый цвет лица и красивую, ухоженную кожу?

Конечно. Как бы мы правильно ни питались — если есть нарушения режима сна и отдыха, вредные привычки, то советы по рациону не помогут нормализовать работу кишечника, организма в целом, и, как следствие, иметь красивую и здоровую кожу. Пока мы не начнём вести здоровый образ жизни, не восстановим режим и не будем жить в соответствие с биоритмами — улучшений не будет. При отдыхе менее 7 часов в сутки и курении вышеуказанные советы не помогут.

Что ещё можно делать?

Все эти методы очень просты и не требуют от вас огромных усилий:

1. Начинайте день с «зелёного смузи» (если у вас не повышенная кислотность) — такой напиток ощелачивает, выводит кислоты, улучшает работу кишечника, повышает иммунитет, содержит клетчатку, витамин С и антиоксиданты. Признаки повышенной кислотности: нарушение работы кишечника, образование шлаков, заболевания желудка (язва), изжога, боли в желудке.

2. Делайте один «разгрузочный» день в неделю (детокс). Например, это может быть просто день без животного белка, такой лёгкий вариант разгрузки.

3. Сократите количество животного белка в рационе на 3 недели, для профилактики «закисления».

4. Исключите алкоголь минимум на 3 недели и сократите напитки с кофеином до 1 чашки в день (это и кофе, и чёрный/зелёный чаи).

5. Включите регулярные физические упражнения — они помогут улучшить кровообращение на лице, придавая свежий и здоровый цвет коже.

6. Правильно подбирайте уход и выбирайте максимально натуральную косметику (химические средства впитываются в кожу и разносятся кровотоком по всему организму).

Всегда помните, что здоровый цвет лица и хорошая кожа — это результат правильной работы организма. Необходим комплексный подход: полноценный сон, биоритмы, правильное питание, свежий воздух, правильный уход, качественная косметика.

Больше полезных советов вы можете найти в Инстаграме Натали, а также на сайте с индивидуальной программой питания.