Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Каждая девочка в детстве мечтает быть похожей на маму, копирует мамины жесты, примеряет одежду и украшения. Образ мамы и её советы оказывают сильное влияние на развитие и формирование ценностей ребёнка.

Основательница BioFoodLab Елена Шифрина умело совмещает роль предпринимателя и любящей мамы. Рассказываем о 7 основных правилах, которым она учит дочь:

Опрятность и аккуратность это, пожалуй, самое главное правило. Я учу малышку тому, что внешний вид должен соответствовать случаю, мы вместе подбираем одежду и аксессуары на каждый день, причём большое внимание уделяем мелочам — какие бусы или туфли надеть в школу, а какие на день рождения подруги.

Порядок на столе = порядок в голове. Мама всегда повторяла эту фразу, когда я была маленькой. Думаю, именно благодаря этому я выросла организованной и никогда не забываю вынести мусор:) Порядок для нас — естественная среда, в которой комфортно жить, учиться, работать и заниматься любимыми делами.

Мы придумали учебный план, которому Даша следует каждую неделю. Сейчас ей 4 года, она ходит в детский сад с английским уклоном. Помимо основного домашнего задания, каждый день хотя бы 15-20 минут она уделяет повторению слов. В изучении иностранных языков важна практика, если систематизировать этот процесс, любой язык будет даваться легко. Как правило, это работает и в других сферах жизни.

К вопросу питания я подхожу очень ответственно, потому что считаю, что привычки формируются с детства. Если вы уже в раннем возрасте показываете ребёнку пример, рассказываете о пользе фруктов и овощей, прививаете ему любовь к правильному питанию, он будет расти с этим пониманием, а значит будет здоровым и счастливым. Даша с удовольствием съедает один или два Bitey в день, также очень любит чувисы, но помнит, что во всём нужна мера. Что же касается других угощений — в нашей семье есть очень важное правило: сладкое только по праздникам. Конечно, дело не в моей строгости, просто я знаю, какое негативное влияние сахар оказывает на организм, и ограждаю от этого детей.

Движение — это жизнь. Я считаю, что для здоровья и поддержания хорошей физической формы, очень важно заниматься какой-либо активностью. Даша сама выбрала то, чем хотела заниматься — балет. Теперь это её самое любимое увлечение. В день балета у неё блестят глаза, а после занятия она может несколько часов рассказывать про новые па. Для меня это, конечно, огромная радость. Здорово осознавать, что мой ребёнок сам выбрал себе хобби и получает от него такое искреннее удовольствие.

Не хочу, чтобы дочь выросла с лишними предрассудками, поэтому стараюсь прививать ей понимание, что все дети в садике, независимо от национальности, цвета кожи и веры, хорошие, и со всеми нужно быть дружелюбной и общительной. Ведь у каждого можно научиться чему-то интересному и полезному.

Иногда мы с дочкой говорим о будущем, обсуждаем, кем бы она хотела стать, когда вырастет. Мне кажется, что следует направлять детей с раннего возраста, рассказывать им о важности той или иной профессии. Конечно, окончательный выбор они примут самостоятельно, зато будет чёткое понимание. Хоть Даша ещё совсем маленькая, но уже мечтает работать со мной и помогать развивать рынок здорового питания. Я очень счастлива, что уже сейчас она интересуется этой темой, это лучшее доказательство того, что моя работа приносит значимый результат.

Наверняка и у вас есть правила и лайфхаки, связанные с воспитанием детей. Делитесь ими в нашем Инстаграме, мы всегда рады почитать ваши советы и обсудить интересные темы.