Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Оля, с тобой и #Sekta мы знакомы давно. В 2015 году команда BioFoodLab участвовала в челлендже в школе идеального тела. С тех пор прошло 2 года. Расскажи, как изменилась #Sekta за это время?

С того времени все наши программы стали более продуманными и структурированными. В октябре 2016 мы создали новую базовую программу #s60days. Она настолько крутая, что обновим мы её только в следующем году.

Теперь все наши программы размещаются на сайте, у каждого ученика есть личный кабинет, где есть всё, что нужно: задания по питанию и тренировкам, видео, дополнительные материалы для изучения, чек-листы, шкала прогресса — ты каждый день видишь, сколько усилий прикладываешь для результата. Тренировки стали более разнообразными, последовательными, нагрузка повышается постепенно. Чтобы она была ещё актуальна физической подготовке ученика, мы предлагаем два уровня сложности: если вы не справляетесь, всегда можно перейти на второй уровень.

Вне зависимости от уровня подготовки или текущего базового состояния, можно выполнять одну тренировку несколько раз, постепенно повышая уровень сложности.

В #s60days мы впервые ввели два варианта прохождения программы: с куратором и без.

В конце 2016 года мы запустили ещё один новый формат — сезонную программу, которая помогла ученикам пережить новогодние праздники и застолья и быстро вернуться в форму.

В этом году мы тоже запустили сезонный курс в двух вариантах: #ZEN — для тех, кто хочет восстановиться после трудного года, снизить уровень стресса и вернуть тонус мышцам, и #HARDCORE — для тех, кто хочет научиться работать с целями, укрепить мышцы, похудеть и устроить себе активную перезагрузку.

А что насчёт тебя? Возможно, ты пересмотрела принципы питания или вообще отношение к жизни?

Моё питание немного изменилось, когда я начала готовиться к половинке Ironman. Первое, что будет полезно знать: я ем действительно много. В 2 – 3 раза больше, чем в те периоды, когда я боролась с лишним весом. В 2 – 3 раза больше, чем в свои 20 лет.

Это странно, и многие не верят: думают, что для хорошей формы нужно есть как птичка. Но для хорошей формы нужны качественные продукты и хороший метаболизм, и ещё — не заменять основные приёмы пищи перекусами и пустым сахаром. Десерт — это прекрасно, но он не должен быть вместо еды. С удовольствием съем «Наполеон» или слойку с брусникой. Но не люблю слишком сладкое: рецепторы уже не считают приторное вкусным.

Почему ты выбрала триатлон? Как ты тренируешься?

Потому что это вызов, который можно себе бросить, не отрываясь от работы. Тренировки не всегда давались мне легко. 1 – 2 часа 6 дней в неделю. Но когда я активно не готовлюсь к соревнованиям, я тренируюсь в комфортном режиме и получаю удовольствие, провожу йогу — и это тоже для меня удовольствие. Телу достаточно лёгкой нагрузки, чтобы быть в форме, а вот для воспитания духа этого недостаточно. Я люблю чувство предела, преодоления, поэтому и захотелось себя испытать.

После рождения детей ты достаточно быстро вернулась к бизнесу и творчеству. Как ты планировала своё время и находила силы на такой активный образ жизни?

Раньше я делала всегда то, что больше всего горит. Это внутреннее ощущение. Это что-то вроде: «Ой… Я так увлеклась этим, что совсем забыла про то…!»

Конечно, #Sekta — это почти всё мое время. Я могла бы заниматься только ей, и была бы занята 24 часа в сутки. Музыка — это тоже труд, но её объём в моей жизни сократился в десятки раз. Семья для меня — это место, где я набираюсь сил.

В какой-то момент я поняла, что время утекает сквозь пальцы. Несмотря на то, что я что-то делала, я не понимала, каким образом это всё происходит. Всё было слишком хаотично, и у меня появилось намерение упорядочить свою жизнь, все её сферы. Поставить задачи и каждый день их решать. Это был мой основной запрос к себе, и получилось так, что наводить порядок в жизни я начала с питания и спорта, и пошла на vip-курс #Sekta. Мне хотелось расставить всё на свои места, привести в порядок дела, учебу, работу над диссертацией, все несколько работ, семью, и при этом хорошо выглядеть.

В рамках 9 недель я не пахала, я много восстанавливалась, и весь мой фокус был на питании и на уходе. Я работала с кожей по заданиям из #s60, делала самомассажи, контрастный душ, вакуум, щётку, пробовала разные крема, масла.

Потом я стала пользоваться Bullet journal. Поскольку это не просто ежедневник, а смесь планера и личного дневника, то в нём удобно фиксировать самые разные вещи (от пришедших вам в голову случайных мыслей до срочных рабочих задач и планов на ближайшее десятилетие).

Вся необходимая информация хранится в одном месте и не нужно разрываться между заметками в телефоне, записными книжками и приложениями.

Сейчас все подводят итоги года. Расскажи про свои достижения за последние месяцы.

Октябрь был очень продуктивным, как и ноябрь:

✔️ Сдала сессию и один экзамен кандидатского минимума. Это было непросто.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

✔️ Подготовилась и выступила на международном научном конгрессе «Человек. Спорт. Здоровье» — это тоже было нелегко.

✔️ Пробежала трейл 37.5 км в Анапе — вот это было легко и приятно.

✔️ Последнюю неделю много времени посвятила творчеству: получилось ещё несколько новых песен, и они какие-то космические.

✔️ Провели показ BadDesign на маркете, он стоил нам немало нервов, но получилось красиво.

✔️ Сняли первые видео на мой youtube-канал — про планирование и про уход.

Марафон в Нью-Йорке, концерты в Ярославле и Москве, съёмки курса и обложки Yoga Journal. Главное — проделана большая работа с новой пластинкой — там будет кое-что особенное, и это надо ещё доснять, и не всё в России, ну и студийной работы достаточно.

Хотелось бы больше времени проводить с детьми, дома, читать, отдыхать, писать диссертацию и учить французский.

Сейчас появилось много красивых блокнотов-планеров и всевозможных чек-листов. Это стало новым lifestyle-трендом. Как думаешь, это действительно помогает перевести планирование в разряд привычки?

С появлением Bullet journal я однозначно стала больше успевать. Я стала спокойнее. У меня есть ощущение прогресса, роста в личностном плане, продвижения в делах, где у меня случился застой.

Вот по этому ощущению, когда ты снова становишься хозяином своей жизни и своего времени, я очень скучала, и вот оно снова со мной.

Можно добавить себе задачи на каждую неделю, чтобы затем распределять их по дням, можно планировать день более подробно и ставить себе задачи на утро, день и вечер — всё зависит от ваших потребностей и желания.

В таком ежедневнике также удобно составлять чек-листы, чтобы отслеживать свои привычки — например, отмечать, достаточно ли вы спали, сходили ли в спортзал, какое у вас настроение и сделали ли вы дела по дому. Возможность проставлять галочки мотивирует выполнять поставленные задачи — это поможет перевести их в разряд привычки.

Конечно, все ваши проблемы буллет джорнал не решит, но он наверняка поможет стать собраннее и продуктивнее.

Посоветуй, на какие книги, методики, фильмы стоит обратить внимание, чтобы не прокрастинировать, а начать идти к своей цели?

«Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления» — эта книга научит справляться с отвлекающими факторами и избавит от стресса, связанного с цейтнотом.

То, что мы делаем в течение рабочего дня, иногда тяжело назвать работой. Ведь мы по сто раз в день проверяем почту, хаотично переключаемся с одной задачи на другую, заглядываем в мобильные приложения, умудряясь при этом обсуждать детали проектов по рабочему телефону. При этом у нас открыто миллион вкладок в браузере с сайтами, таблицами, отчётами…Если вы хотите научиться больше успевать и меньше отвлекаться, эта книга обязательна к прочтению.