Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лёша Лихарев — автор доброго и весёлого проекта #бегузасобак в Instagram. Лёша пробегает тысячи километров ради хвостатых в приютах и мотивирует остальных делать также.

Лёша говорит, что классно бегать ради здоровья, медалей и рекордов, эндорфинов, чтобы похудеть и всего такого, но ещё классно бегать ради животных, которых любишь и которым нужна помощь.

Если вы уже бегаете или только думаете об этом — ищите благотворительный флешмоб в Сети по хэштегу или подписывайтесь на @beardserk. Может вам понравится эта идея, как нам и остальным бегунам в России, которые уже бегают ради собак.

А это краткая история Лёши и его проекта.

Три года назад я оказался в шереметьевском приюте, где содержали собак бойцовских пород. Их было около 300. Я подумал, что я могу сделать, чтобы помочь им?

Не хотел делать благотворительный проект в формате «просто попросить». Проблема благотворительности в России подача информации. Нытье и мольбы. На это либо не обращают внимания, либо злятся — результат при любом раскладе негативный. А флешмоб #бегузасобак — позитивный.

Я сделал пост в Instagram, где пообещал, что пробегу 2017 километров за 2017 год и отправлю 50 тысяч рублей в шереметьевский приют. Если бы я этого не сделал, то отправил 100 тысяч. И всё. Начал бегать, снимать смешные видео.

Верил, что идея понравится людям и они подключатся. Так и получилось. Чуть позже к нам присоединились бегуны, которые «бегут за детей». Сейчас в флешмобе участвуют люди из России, Украины, Казахстана, Канады и Европы.

Я не рассказываю страшные истории из приютов, о бедных собаках, которым нужна помощь. Хочу, чтобы всё было радостно. Да, есть проблемы — но их можно решить. Постараться решить. Главная цель объединить веселье, спорт и доброе дело. Спустя три года существования проекта — нам это удалось.

Я бегаю не только в России, теперь много путешествую. Бегал в США, Европе, Азии, в Украине, Дубае, Казахстане, Израиле.

Поставил цель каждый месяц бежать марафон в новой стране, и в каждой из них я рассказываю людям о проекте, что вот в России люди любят бегать и помогать.

Однажды ко мне подошла женщина и рассказала, что после моего последнего видео она пошла в приют и забрала домой глухую собаку. Вот и всё.

Я всегда рад сотрудничать с теми, кто хочет делать добрые дела. Но делать их классно! Поэтому обычно на просьбу репостнуть я отвечаю отказом. Не потому что я гадкий, а потому что знаю, что это не работает. Если хотите помочь — помогайте делом. Раздавайте котят у метро, занимайтесь финансовым курированием животных, забирайте бездомных собак себе.

Благотворительность — это не пост в Instagram.

Вообще не очень люблю бегать. Это скучный вид спорта. Я стараюсь бегать весело. Например, я пробежал вокруг МКАД 108 километров. Это был мой первый ультрамарафон.

На Самуи пробежал остров по круговой дорожке длиной 50 километров. Бегал вдоль Москвы-реки от МКАДа до МКАДа. Бежал марафон в Греции, хотел повторить дистанцию древнегреческого воина Фидиппид от Марафоноса до Афин.

Я знаю, что много бегаю. И я осознаю все риски, связанные с этим видом спорта. Если мои колени к 40 годам разрушаться, но я буду знать, что хотя бы 10 собак получили приют и 20 детей получили деньги на лечение — плевать я хотел на колени.

(P.S. Колени у Леши все-таки «приболели». Сейчас он проходит курс реабилитации. Лёша! Выздоравливай скорее и возвращайся в бег! Собаки и мы ждём)

Почему бегу именно за собак? Потому что я люблю их.

Суть проекта #бегузасобак не в мотивации к бегу, не в мотивации заставить кого-то встать с дивана. Это мотивация делать добрые дела.