Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Немного истории

Впервые о мармеладе узнали где-то в начале XIV века.  Рецепт его был очень простой — брали много фруктового сока, долго его варили и получали желеобразную сладость. Мармелад готовили из яблок, слив или абрикосов — именно в этих фруктах высокое содержание натурального желирующего компонента —  пектина. Десерт получался бледных оттенков с кисловатым вкусом.

Сегодня можно купить мармелад любого цвета радуги и самой необычной формы. Чтобы добиться такого эффекта, производители добавляют ароматизаторы, красители и стабилизаторы. Известно, что такие добавки могут привести к различным расстройствам пищеварения и аллергической реакции. А вместо традиционного пектина в составе можно увидеть желатин или, до сих пор не всем известный, агар-агар.

Всё внимание на состав!

Польза мармелада зависит от того, какие желирующие вещества использованы для его приготовления. Самые известные это пектин, агар-агар и желатин.

Нам больше всего нравится пектин — натуральный желирующий компонент. Большое количество пектиновых волокон содержится в яблоках и апельсиновой цедре. Именно пектин позволяет исключить сахар и добиться идеальной формы мармелада. Если этот ингредиент не удалось найти на упаковке, значит производитель добавил агар-агар или желатин.

Агар-агар — вещество, которое добывают из бурых водорослей. Абсолютно натуральный ингредиент, который поступает на фабрику в виде порошка. В процессе приготовления его разводят водой, добавляют сахар (много сахара!) и варят до загустения. Потом добавляется фруктовый сок, красители и получается мармелад. В целом, не так плохо, но нас смущает сахар. О его вреде мы уже рассказывали здесь.

Vegan, остановись!

Если в составе мармелада вы не нашли пектин или ага-агар, значит в качестве желирующего компонента был добавлен желатин. Не все знают, что желатин — это вещество, которое получают из костей животных. Если продукты животного происхождения вас не пугают, и вы готовы съесть горстку цветных мармеладок, то всё равно стоит задуматься! Из-за особенностей состава, желатин не может долго сохранять влагу. Поэтому чаще всего в паре с желатином вы встретите влагоудерживающие стабилизаторы. А необычный привкус скрашивают ароматизаторы и вкусовые добавки. Нам кажется, дальше можно не продолжать — такой десерт не принесёт никакой пользы. А детей и вовсе лучше уберечь от такого лакомства.

Время чувисов!

Родители стараются оградить ребёнка от покупных сладостей. В них много сахара, неизвестных ингредиентов, красителей и консервантов. При этом им так хочется порадовать малыша вкусным десертом. В этот момент перед мамами и папами встаёт сложный выбор — купить вожделенную сладость или сохранить правильный рацион своего крохи.

Мы в BioFoodLab придумали полезную и вкусную альтернативу привычному мармеладу, от которого дети будут в восторге, а родители будут спокойны за натуральный состав. Так появились фруктово-ягодные чувисы. Они бережно разработаны из натуральных ингредиентов без глютена, сои, молока и добавленного сахара. За сладость отвечают фруктовое пюре и сок. В качестве желирующего компонента используется пектин. Он является естественным очистителем организма от шлаков и благоприятно сказывается на состоянии ЖКТ. Фруктово‑ягодные чувисы оценят маленькие сладкоежки — они изготовлены в форме забавных фигурок и упакованы в индивидуальную упаковку, чтобы было удобно взять с собой на прогулку или в путешествие.

А что же делать взрослым?

Ну, во-первых, любой взрослый может купить и съесть чувисы. Главное условие — чтобы этого не видел ребёнок:) Во-вторых, мы в BioFoodLab готовим вкусную новинку. Чтобы не упустить главные ЗОЖ-новости, follow us.