Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сухофрукты являются одним из самых питательных и удобных перекусов — их можно взять с собой, подать к чаю или просто заменить ими приторные конфеты. Сухофрукты не только полезные, но ещё и очень вкусные!

Наш любимый суперфуд — финики. В них содержится большое количество пищевых волокон, которые участвуют в очищении организма. Финики являются источником пантотеновой кислоты, которая укрепляет иммунитет и нервную систему. Витамин А способствует укреплению ногтей и волос, а о пользе калия, магния, кальция, железа, цинка (этот список можно продолжать ещё очень долго) вы наверняка слышали.

Если вы до сих пор не убедились в значимости этих сухофруктов, мы расскажем о целом ряде причин, по которым стоит добавить финики в свой рацион.

1. Замена сахара

Финики содержат в себе натуральный сахар. Однако гликемический индекс позволяет употреблять их в пищу даже людям с диабетом.

2. Источник калия

Финики стоит полюбить хотя бы ради этого их свойства! Ведь калий непосредственно участвует в росте мышц и контролирует баланс жидкости, а 100 г фиников = 20% дневной нормы калия!

3. Нормализация работы кишечника

Финики наиболее полезны в регулировании работы кишечника. Этому способствует высокое содержание клетчатки — одна порция фиников = 30% дневной нормы.

4. Повышение мозговой активности

Большое количество витаминов, содержащееся в финиках, улучшает и умственную деятельность! Это также связано с тем, что в них содержится натуральный сахар, который, как мы уже выяснили, не сильно повлияет на стройность вашей фигуры, если употреблять его в меру.

5. Финики — удобный перекус

Они содержатся практически во всех снеках Bite, а значит, брать с собой суперфуд становится удобнее.

 

Конечно, существует ещё ряд сухофруктов, которые помогают нашему организму работать в полную силу. Курага, например, необходима людям, страдающим анемией. Изюм и чернослив — отличные помощники при сердечно-сосудистых заболеваниях и повышении гемоглобина. Инжир улучшает работу щитовидной железы, которая регулирует гормоны.

Лучший вариант для полноценного перекуса — сочетать сухофрукты между собой и получать максимальную пользу от множества витаминов и пищевых волокон. Фантазируйте, пробуйте и ищите свой любимый вариант!