Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Помните, что говорят на английском, когда прощаются? Take care. Дословно — позаботься о себе. В ответ мы киваем, не придавая значения. Тем временем, психологи, британские учёные и буддисты советуют заботиться о себе не просто так, а осознанно. Мы решили не отставать и выбрали для вас самые правильные советы.

Забота о себе начинается с вашего шкафчика в ванной. Посмотрим на список ингредиентов каждого тюбика все ли они натуральные? Некоторые средства для душа содержат поверхностно-активные вещества, которые способствуют образованию романтичной и всеми любимой пены, но при этом сильно сушат кожу и даже могут вызывать раздражение. Это, например, Sodium Lauril Sulfate и Sodium Laureth Sulfate остерегайтесь их. На баночках с кремом важно наличие Витамина E — он питает кожу, гиалуроновая кислота поддерживает естественный аква-баланс, провитамин B5 снимает раздражение. Это «программа минимум». В российских онлайн экомаркетах мы насчитали более 60 органических марок, так что вам будет, из чего выбрать.

Хорошо, когда заботясь о себе, мы одновременно заботимся об окружающей среде. В Европе двадцать лет назад появилось сообщество Zero waste это движение против повседневного расточительства, поддерживающее массовую тенденцию экологического образа жизни. Вот несколько заповедей людей, которые осознанно заботятся об окружающей среде:

Я сдаю вещи в специальные организации или на переработку. Зачем хранить одежду, которую вы не надевали месяцами, а то и годами? Базовый гардероб легко можно составить из 20 вещей и ловко сочетать их между собой. Всё, что устарело, не нравится и не вошло в топ 20, можно сдать в Charity shop, Благобутик, Магазины H&M, Проект Свалка. Вещи в хорошем состоянии попадают на прилавки благотворительных магазинов, бесплатно раздаются нуждающимся или перерабатываются. В результате переработки текстиля получается материал ватин, который используется в строительстве или при изготовлении подушек, одеял, мебели и игрушек. Здорово, что каждый из нас может принести пользу как нуждающимся людям, так и экологии всей планеты. Не откладывайте доброе дело — посетите благотворительное мероприятие в кофейне Даблби 20 августа.

Я против перерасхода еды. Французский термин gaspillage alimentaire переводится как «расточительное использование продуктов питания». Это о том, что нужно покупать ровно столько, сколько съешь, и не больше. Перед походом в супермаркет запишите список продуктов в заметки или специальное приложение в смартфоне (например, Купи Батон, Anylist или Покупай!)   этот способ убережёт от перерасхода. А чтобы проанализировать свой стиль питания, можно завести дневник и следовать простым правилам. Например, тем, что мы однажды разработали для своего эксперимента.

Я стараюсь сортировать мусор. В России это очень сложно, но всё больше горожан в игре. В конце июня в интернете появился сайт Просторазделяй.рф, где можно не только найти пункты приёма вторсырья, но и почитать удивительные факты. Например, про то, что из 25 пластиковых бутылок можно изготовить флисовую куртку. Всё зависит только от вашей фантазии. Помните, как дизайнеры умудрились перешить сумки из IKEA в обувь, рюкзаки, фартуки и даже нижнее белье?

 

Я покупаю меньше пластиковых бутылок и пластиковых стаканчиков. Да, стекло тяжёлое. Да, не все напитки продаются в России в стекле. Но никто не заставляет отказываться от пластика совсем. Тем более, что сейчас в тренде красивые многоразовые бутылки, которые служат не один год, радуют глаз и их везде хочется брать с собой  — на работу, спорт или в путешествие.

Я меньше печатаю на принтере. Бумага легко подвергается переработке, но лес тоже не бесконечен. Если у вас есть возможность не распечатывать документ, а отправить его по электронной почте — воспользуйтесь ей. Мы в BioFoodLab стараемся распечатывать только самые необходимые документы, остальное согласовываем в электронном виде.

Я забочусь о животных. У многих из нас есть домашние животные, о которых мы заботимся, как о собственных детях. Но у сотен животных нет дома, поэтому мы не можем не напомнить о том, что им нужна ещё большая забота. В Москве есть организации и фонды, к которым можно присоединиться на временной или постоянной основе в качестве волонтёра. Например, Фонд помощи бездомным животным Рэй. А ещё, существует несколько сервисов, через которые можно найти питомца из приюта для совместной прогулки. Например, Dogdating. Если у вас нет времени на прогулки, но вы любите йогу, вам точно понравится инициатива Тони Арно — деньги, потраченные вами на занятие в yogaspace.ru, уйдут в фонд помощи Не просто собаки.

Как видите, заботиться о себе, об окружающей среде и животных осознанно не так сложно. Если вы знаете сервисы, приложения или полезные эко-привычки на каждый день, оставляйте их в комментариях под постом в Instagram. Нам интересен ваш опыт! Take care.