Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В нашей стране какао почему-то ассоциируется с растворимыми напитками в ярких банках — и зря! Ведь сахара в них порой больше, чем самого какао, который по праву считается мощнейшим антиоксидантом и имеет индекс 9100 ORAC!

Что это значит?

ORAC это аббревиатура, которая расшифровывается как: Oxygen Radical Absorbance Capacity. Индекс ORAC показывает коэффициент поглощения кислорода, который позволяет определить антиоксидантную способность продуктов. Иначе говоря — емкость поглощения свободных радикалов. Чем выше индекс ORAC — тем больше антиоксидантов содержится в том или ином продукте. Чем больше антиоксидантов — тем эффективнее он борется со свободными радикалами в организме.

Министерство здравоохранения США советует ежедневно потреблять продукты с индексом не менее 5000 ОРАК. Россияне съедают только четверть рекомендуемой нормы, а японцы, по данным проводимых исследований, ежедневно употребяют 8000 ОРАК. Теперь вспомните, где живет самое большое количество долгожителей? Все сходится!

Помимо антиоксидантов, какао содержит множество полезных веществ, таких как:

Калий (1524 мг) — нормализует работу мышц, полезен для здоровья людей с аритмией, так как способен снизить частоту и выраженность приступов;

Фосфор (734 мг) входит в состав костной ткани и обеспечивает ее плотность, снижая хрупкость костей;

Магний (499 мг), наравне с калием, нормализует работу мышц и полезен тем, кто страдает судорогами, так как может сделать их более редкими;

Кальций (128 мг) необходим детям в период активного роста (суточная норма 800 мг), а также беременным женщинам (1000 мг) — он является основным элементом, необходимым для формирования и роста костной ткани;

Натрий (21 мг) обеспечивает нормальное давление в межклеточной жидкости, благодаря чему по ней передаются все необходимые питательные вещества к клеткам;

Железо (13,86 мг) вступает в реакцию с кислородом в организме и образует гемоглобин, при недостатке которого может развиваться анемия.

Цинк (6,81 мг) полезен для детей (суточная норма 15 мг), так как входит в состав костной ткани и препятствует деформации костей;

Марганец (3,84 мг) участвует в обменных процессах витаминов А, В и С и их усвоении;

На рынке представлен огромный выбор какао — оно бывает органическим и не органическим, алкализованным и не алкализованным. Что это значит и как выбрать лучшее?

Алкализация — обработка какао-порошка щелочью при температуре 250º для получения красивого цвета, более выраженного вкуса и аромата, но с утратой ряда полезных свойств. У алкализованного порошка срок годности вдвое выше, чем у натурального. А органический какао, в отличие от неорганического, при выращивании не обрабатывается пестицидами, так что рекомендует сделать выбор в пользу первого.

На что еще обратить внимание при выборе какао?

В первую очередь, на страну происхождения — логично, что производитель должен находиться в стране, где произрастает шоколадное дерево. 70% от общего объема мировых поставок производится в Кот-д’Ивуаре, также какао поставляется с плантаций Бразилии, Доминиканы, Перу, Венесуэллы, Ганы, Эквадора, Камеруна. При покупке вчитывайтесь в состав и цвет: полезное какао должно содержать не менее 15% жиров и обладать светло-коричневым или ровным коричневым цветом без каких-либо примесей.

В пачке не должно быть комков, следов слеживания и крупинок. Признак хорошего какао — мелкий помол. Обращайте внимание на срок годности. Качественный порошок не может храниться больше года в металлической таре и больше 6 месяцев в пластиковой или бумажной упаковке.

Какао замыкает первую десятку продуктов с наиболее высоким индексом ORAC, а возглавляют его специи — гвоздика и корица! Добавьте их в свой утренний напиток и получите заряд полезных антиоксидантов. Рекомендуем выбирать только натуральный какао органического производства без лишних добавок. На полках в магазинах здорового питания представлен широкий выбор, а если вы любитель онлайн-шопинга — загляните на 4fresh.ru. 

Еще один способ получить быструю подзарядку — захватить с собой один из шоколадных снеков Bite: «Star» или «Настроение». В их составе натуральный горький шоколад, корица, гвоздика и орехи — то, что нужно, чтобы получить дневную порцию антиоксидантов.